Entradas del febrero 22, 2018

feb 22

Avances en la recuperación del camino a Berdier

DSC_17141El intendente Municipal Ricardo Alessandro recorrió en el día de hoy jueves 22 de febrero la marcha de la obra de recuperación del camino de acceso a la localidad de Berdier.

El Jefe Comunal inspeccionó los trabajos junto al delegado de la localidad Jose Luís Scalzo, el secretario de Infraestructura Marcelo Colli, el jefe de la Zona I de Vialidad Provincial Gastón Deza y representantes de la firma PF SA, contratista a cargo de los trabajos.

Es importante señalar que esta prevista que la etapa de ensanchamiento y nivelación del camino (que también abarca el recambio de alcantarillas) finalice a fines del mes en curso.

Posteriormente se dará inicio a la fase de colocación en el terreno de los componentes y materiales que conformarán el estabilizado de los 7.300 metros que unen a la Ruta Provincial 191 con el interior de la localidad de Berdier.
(Gacetilla prensa municipal)

feb 22

Licitación Pública: Servicio de Transporte Alumnos Escuela Agraria Nº 1

LICITACIÓN PÚBLICA Nº 01/2018

escuela agropecuaria gahanPOR DOS DÍAS: EXPEDIENTE Nº 4099-33846/17- LLAMADO A LICITACIÓN PÚBLICA Nº01/2018 PARA LA CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE PARA ALUMNOS (140 APROXIMADAMENTE) QUE CONCURREN A LA ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA AGRARIA Nº 1 DE LA LOCALIDAD DE GAHAN.

FECHA Y HORA DE APERTURA : 13 DE MARZO /2018 A LAS 10:00 HORAS.

VALOR DEL PLIEGO: PESOS UN MIL ($1.000.-).

LUGAR: DIRECCIÓN DE COMPRAS.

PARA LA ADQUISICIÓN DE PLIEGO ÚNICO DE BASES Y CONDICIONES EN LA DIRECCIÓN DE COMPRAS DE LA MUNICIPALIDAD DE SALTO BUENOS AIRES Nº 369 PLANTA BAJA EN HORARIO DE 7:00 A 12:00 HORAS, PARA CONSULTAS DIRIGIRSE A LA DIRECCIÓN DE ASUNTOS LEGALES TEL. 02474-422103- comprasalto@yahoo.com.ar.-

 http://www.sancorsalud.com.ar/

feb 22

Pasó el Triatlón 2018 y Mauro te lo cuenta en primera persona

mauro camargoEl domingo 18 de febrero y como cierre de los Festejos Patronales 2018, se disputó una nueva edición del Triatlón Ciudad de Salto, con un importante número de participantes y un excelente nivel de competidores. El primer puesto en la clasificación general fue para el joven oriundo de Moreno, Nicolás Parada. Un gran marco de público acompañó entusiasta cada tramo de la prueba: natación por el Río Salto, ciclismo por Av. Costanera, y pedestrismo por este mismo circuito. Uno de los equipos que corrió fue el que representó al servicio de Hemoterapia Salto con el fin de concientizar sobre la importancia de la donación de sangre voluntaria.

Y para Fm 2001, el triatlón contó con un representante especial, nuestro compañero de trabajo: Mauro Camargo, operador de la radio y desde hace unos años apasionado triatleta que participó en dos Ironmans pero no pierde la expectativa por hacerlo en su ciudad. Con él dialogamos en la mañana del lunes, con la experiencia aún a flor de piel.

AUDIO MAURO CAMARGO – TATI SOLÉ

CLASIFICACIÓN OFICIAL

POS DORSAL CHIP NOMBRE APELLIDO CIUDAD GRUPO TIEMPO
1 81 GT00081 Norma Ramos Pilar especialFem 02:17:22
POS DORSAL CHIP NOMBRE APELLIDO CIUDAD GRUPO TIEMPO
1 78 GT00078 German Efler Pilar especialMasc 02:17:22
POS DORSAL CHIP NOMBRE APELLIDO CIUDAD GRUPO TIEMPO
1 6 GT00006 Mercedes Noval Alberdi individualFem 01:14:57
2 74 GT00074 Stella Treumann Hurlingham individualFem 01:21:02
3 1 GT00001 Yamila Belen Adaro Pergamino individualFem 01:21:21
4 50 GT00050 Milbana Pietroni Ituzaingo individualFem 01:25:42
5 86 GT00086 Débora Bravo Paso del rey individualFem 01:26:47
6 7 GT00007 Laura Castro Alberdi individualFem 01:29:06
7 24 GT00024 Gisela Cardoso Pergamino individualFem 01:30:06
8 99 GT00099 elizabeth frattesi merlo individualFem 01:32:03
9 97 GT00097 Lucila Galoto Boulogne individualFem 01:39:05
10 229 GT00229 Marta marina Eilert San isidro individualFem 01:39:12
11 16 GT00016 Candelaria Puentes Bustamante Buenos Aires individualFem 01:39:28
12 39 GT00039 Elizabeth Lopez Quilmes individualFem 01:40:14
13 83 GT00083 Karina alejandra Franzosi Salto individualFem 01:40:38
14 223 GT00223 Laura Garro Haedo individualFem 01:42:50
15 220 GT00220 Andrea susalla Paso del Rey individualFem 01:45:40
16 70 GT00070 Mariana Giannantonio Salto individualFem 01:52:32
17 40 GT00040 Marcela Elizabeth Romero Quilmes individualFem 01:53:30
POS DORSAL CHIP NOMBRE APELLIDO CIUDAD GRUPO TIEMPO
1 244 GT00244 Nicolas adrian Parada Buenos aires individualMasc 00:58:46
2 217 GT00217 Leandro Gallina San Pedro individualMasc 01:02:06
3 77 GT00077 Diego sebastian Lapola Castelar individualMasc 01:02:31
4 84 GT00084 velmar bianco Castelar individualMasc 01:02:39
5 231 GT00231 Damian Gallina San Pedro individualMasc 01:02:53
6 37 GT00037 Hugo Bressani Pilar individualMasc 01:03:31
7 57 GT00057 Alberto Assennato Paso del rey individualMasc 01:08:04
8 53 GT00053 Martin Pereyra Bella Vista individualMasc 01:08:11
9 56 GT00056 Andrés Sanucci San Andrés de Giles individualMasc 01:09:50
10 79 GT00079 gustavo carrizo general rodriguez individualMasc 01:10:43
11 68 GT00068 Juan manuel Espetxe Villa luzuriaga individualMasc 01:10:46
12 226 GT00226 Alejandro Actis Pergamino individualMasc 01:11:17
13 228 GT00228 Alejandro Tufaro Salto individualMasc 01:11:22
14 29 GT00029 fermin Marini chacabuco individualMasc 01:11:44
15 55 GT00055 Nicolas Doti Moreno individualMasc 01:12:40
16 203 GT00203 Lucas Arzani Luján individualMasc 01:12:59
17 227 GT00227 Luciano Manuel Cuenca Moreno individualMasc 01:13:05
18 62 GT00062 Luis Heiras Lujan individualMasc 01:13:08
19 60 GT00060 Dardo Adrián Mur Escobar individualMasc 01:13:41
20 235 GT00235 lucas romero zarate individualMasc 01:14:12
21 80 GT00080 Patricio Diego Vargas Junin individualMasc 01:14:17
22 4 GT00004 Martin Peacan Nazar vedia individualMasc 01:14:57
23 201 GT00201 Thiago Campo Merlo individualMasc 01:15:04
24 218 GT00218 Cristian andres Fernandez San pedro individualMasc 01:15:28
25 76 GT00076 Ariel Mizuta General rodriguez individualMasc 01:15:49
26 5 GT00005 Gonzalo Narvarte Juan bautista Alberdi individualMasc 01:16:35
27 63 GT00063 Gerardo Claudio Giadanes Caba individualMasc 01:16:48
28 11 GT00011 alejandro domenge san pedro individualMasc 01:17:21
29 249 GT00249 Diego Villegas Caba individualMasc 01:18:01
30 25 GT00025 Mario Garay Conde Arribeños individualMasc 01:18:16
31 8 GT00008 marcelo torresel bella vista individualMasc 01:18:34
32 45 GT00045 Claudio victor Marzano Salto individualMasc 01:18:45
33 248 GT00248 Roly Manso Caba individualMasc 01:19:50
34 222 GT00222 Santiago Agustin Gutierrez Garro Haedo individualMasc 01:20:03
35 95 GT00095 Juan Guillermo Lucero Salto individualMasc 01:20:44
36 219 GT00219 Fabricio Budiño Salto individualMasc 01:21:00
37 54 GT00054 Gabriel Marcelo Barreiro San Miguel individualMasc 01:21:41
38 247 GT00247 Ricardo Terzaghui Salto individualMasc 01:22:14
39 44 GT00044 Walter Gustavo Armas CABA individualMasc 01:22:15
40 230 GT00230 Mauricio Daniel Camargo Salto individualMasc 01:23:00
41 46 GT00046 Alejandro Guevara Arrecifes individualMasc 01:23:13
42 75 GT00075 Gustavo Muñoz Merlo individualMasc 01:23:29
43 49 GT00049 Gino Forti Chacabuco individualMasc 01:24:13
44 59 GT00059 Andres Romero Moreno individualMasc 01:24:34
45 246 GT00246 Hector Lopez Salto individualMasc 01:25:10
46 212 GT00212 Emiliano Betanzo Vicente Lopez individualMasc 01:25:15
47 69 GT00069 Cristian Martín Vallejo Castelar individualMasc 01:25:32
48 221 GT00221 Gustavo Fabian Gutierrez Haedo individualMasc 01:26:01
49 213 GT00213 Nicolas Hernan Gomez CABA individualMasc 01:26:32
50 30 GT00030 Álvaro Rodrigo Carrizo Capital federal individualMasc 01:26:34
51 232 GT00232 Walter Javier Perugorria Marcos paz individualMasc 01:26:41
52 27 GT00027 Fernando Gabriel Nouet San Pedro individualMasc 01:27:10
53 47 GT00047 José Luis Gobbe Campana individualMasc 01:29:32
54 48 GT00048 Mauricio Saludas ramallo individualMasc 01:30:42
55 224 GT00224 Mauro Passaro Garin individualMasc 01:31:22
56 9 GT00009 alejandro egaña pilar individualMasc 01:31:38
57 12 GT00012 Gianluca salatino buenos aires individualMasc 01:32:37
58 245 GT00245 hugo osvaldo sosa san pedro individualMasc 01:33:36
59 19 GT00019 Leo Velez Pergamino individualMasc 01:35:18
60 3 GT00003 fernando jose serafini colon individualMasc 01:35:25
61 17 GT00017 claudio salatino buenos aires individualMasc 01:36:52
62 43 GT00043 Oscar Nemer campana individualMasc 01:39:47
63 238 GT00238 javier bruno castelar individualMasc 01:43:23
POS DORSAL CHIP NOMBRE APELLIDO CIUDAD GRUPO TIEMPO
1 15 GT00015 Ariel Di Tomaso Chacabuco individualMTBMasc 01:14:22
2 28 GT00028 Pablo Martin Rebolini Chacabuco individualMTBMasc 01:15:30
3 72 GT00072 Marcelo Casas San Andrés de Giles individualMTBMasc 01:20:32
4 38 GT00038 Carlos Alberto Cercola Lujan individualMTBMasc 01:21:33
5 51 GT00051 gustavo Javier peralta san pedro individualMTBMasc 01:22:55
6 94 GT00094 Marcos Dubois San Andrés de Giles individualMTBMasc 01:24:36
7 98 GT00098 Mauricio daniel Ponzelli Salto individualMTBMasc 01:26:29
8 91 GT00091 Marcos Anibal Meza Junìn individualMTBMasc 01:27:06
9 88 GT00088 martin nocera san andres de giles individualMTBMasc 01:27:12
10 34 GT00034 Santiago Boni Salto individualMTBMasc 01:27:14
11 96 GT00096 Diego fernando Romero Zárate individualMTBMasc 01:32:42
12 85 GT00085 Federico Negri Lima individualMTBMasc 01:33:25
13 61 GT00061 marcos german cardoso arrecifes individualMTBMasc 01:51:25
POS DORSAL CHIP NOMBRE APELLIDO CIUDAD GRUPO TIEMPO
1 31 GT00031 viviana gomez san pedro Indv MTB Fem 01:25:04
2 216 GT00216 Veronica Quevedo San Andres de Giles Indv MTB Fem 01:29:35
3 33 GT00033 Maria Emilia Romano Carmen de Areco Indv MTB Fem 01:32:38
4 66 GT00066 Gisella Mazzeo San Andrés de Giles Indv MTB Fem 01:36:13
POS DORSAL CHIP NOMBRE APELLIDO CIUDAD GRUPO TIEMPO
1 93 GT00093 Matias, Federico, Diego Mielgo, Raboso, Machado Salto Posta Caballeros 01:06:08
2 237 GT00237 Ferro-Sabias-Perez pablo-joaquin-javier Salto Posta Caballeros 01:10:32
3 215 GT00215 Burgos-leguizamon-Echevarne ariel-ernesto-jorge Salto Posta Caballeros 01:12:25
4 202 GT00202 Ezequiel, lucas, leonardo Banchero, Grossi, Micieli Lujan Posta Caballeros 01:12:46
5 233 GT00233 Diego – Carlos – Matias Lamarque – Furlone – sequeira Salto Posta Caballeros 01:14:48
6 243 GT00243 Nazareno- Adrián – Claudio Perna – Cesped – Olijavetsky Tortuguitas Posta Caballeros 01:17:02
7 65 GT00065 Alejandro – Gabriel – Sergio Cano – Soraires – Marchetti J.c.paz Posta Caballeros 01:28:31
POS DORSAL CHIP NOMBRE APELLIDO CIUDAD GRUPO TIEMPO
1 14 GT00014 Soledad – Micaela – Analy Rojas – Godoy – Del Valle Salto Posta Damas.. 01:25:29
2 41 GT00041 Evangelina Adriana Gisela Portillo Basso Ramos Salto Posta Damas.. 01:30:49
3 64 GT00064 Valeria-daniela-carolina Avalo-berges-berges Arrecifes Posta Damas.. 01:40:37
POS DORSAL CHIP NOMBRE APELLIDO CIUDAD GRUPO TIEMPO
1 242 GT00242 Federico, Gerardo,Daiana Ortiz,Alvarez,Morettini Salto Posta Mixtos.. 01:05:08
2 10 GT00010 Mario -carolina-facundo Almada-jaime-maidana Salto Posta Mixtos.. 01:23:07
3 36 GT00036 Paulina, Ricardo, Camila Marin Quezada , Arce, Tufaro Salto Posta Mixtos.. 01:24:46
4 73 GT00073 Marcelo – Samanta – Martin Barbero – Torres – Guedes Pilar Posta Mixtos.. 01:26:20
5 52 GT00052 Guadalupe, Wilson, Marianela Conlon, Ojeda, Paredes San Miguel Posta Mixtos.. 01:29:15
6 211 GT00211 Jose Luis – Franco – Daiana Folmer – Yaben – Gallo S A de Giles Posta Mixtos.. 01:35:47
7 67 GT00067 Irma – M. Jose – Fabio Del valle – Del Valle – Salaverri Arrecifes Posta Mixtos.. 01:39:46