«

»

sep 29

Juegos Bonaerenses 2018: reconocimiento para la delegación saltense

juegos bonaerensesLa delegación de Salto que se encuentra participando en la final de los Juegos Bonaerenses de Mar del Plata. El miércoles por la tarde los clasificados fueron  reconocidos en el Salón Blanco Municipal a la Delegación, donde previo a entregarles sus diplomas, se realizó la última reunión informativa. Con la presencia de los responsables de las áreas de Cultura y Deporte, el encargado de brindarle unas palabras fue el intendente Alessandro quien les expresó hacia ellos y sus familias lo gratificante que es poder ser parte de una competencia donde ya están premiados por el esfuerzo y la responsabilidad, resaltando la importancia de compartir con el resto de los clasificados esos cinco días, representando a Salto más allá de obtener una medalla.

El viernes pasada la medianoche partieron hacia Mar del Plata y el sábado se dedicaron a las acreditaciones, reuniones de Directores de Deporte y Profesores de Educación Física, y disfrutaron del acto inaugural de los JB 2018, al ritmo de Los Totoras. El domingo comienzan las competencias (Ver abajo)

AUDIO

Cronograma de las competencias
Domingo 30 de septiembre
Disciplinas artísticas y culturales

15:00 horas- Cocineros
16:00 horas- Danzas Folclóricas (PCD) ( Gonzalo Delfrade- Camila)

Disciplinas Deportivas

9:00 horas- Ajedrez ( Armando Pereyra- Nadia Ojeda)

9:15 horas-Beach Voley (Paloma Di Lorenzo- María Sol Roldán)

11:00 horas- Atletismo 80 metros (Sol Benestante)

12:00 horas- Fútbol Reducido- PCD (Hugo Aneiros- Gonzalo Delfrade- Carlos Catan- Jonathan Barragan- Alejandro Montenegro- Abel López- Mauricio Osuna- Mateo Mabero- Federico Pino- Mateo López)

13:00 horas- Gimnasia Artística Sub 12 (Victoria Migliaro- Sara Huergo- Catalina Damonte- Xiomara Patricio- Priscila Danura)

13:00 horas- Atletismo-PCD- 100 metros Sub 15 ( Yesabel Torres)

13:00 horas- Atletismo-PCD- 100 metros Sub 20 ( Tiziana Fernández)

14:00 horas- Tenis de Mesa ( Doli Murua)

15:00 horas- Sapo (Roberto Rafaelli)

16:00 horas- Ajedrez ( Armando Pereyra- Nadia Ojeda)

16:15 horas- Beach Voley (Paloma Di Lorenzo- María Sol Roldán)

16:30 horas- Caminata ( Gina Destolto- Susana Borello)

Imágenes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.